Страдающие от голода жители дома-интерната для престарелых в Якутске написали письмо президенту Путину

Прокуратура Якутии начала проверку дома-интерната для престарелых в столице республики, жильцы которого обратились к президенту России с жалобой на незаконное удержание их пенсий и некачественное питание. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Письмо постояльцев дома-интерната опубликовал якутский республиканский комитет КПРФ 1 ноября. В нем пенсионеры жалуются на плохое питание и постоянный голод.

«Почти всегда ходим полуголодные, особенно по вечерам. После шести вечера друг у друга выпрашиваем корочку хлеба. Наш рацион очень скудный. Утром обычно дают кашу, как правило, без сахара и масла. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных», — говорится в письме.

Пенсионеры также жалуются, что у большинства из них почти нет личных денег, потому что руководство дома-интерната удерживает 75% их пенсионных начислений.

«Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждем. А еще просим организовать проверку: правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание», — пишут жильцы интерната.

В заключении авторы письма пишут, что они уже несколько раз писали письма в прокуратуру республики и минсоцразвития, но так и не получили ответа.

После публикации прокуратура Республики Саха объявила о проверке.

«В связи с публикациями в средствах массовой информации о нарушении прав инвалидов и пенсионеров на надлежащее обеспечение питанием и одеждой, незаконном удержании пенсионных отчислений организовала проверку в Государственном бюджетном учреждении «Республиканский дом интернат для престарелых и инвалидов»», — заявили в пресс-службе ведомства.

Как пишет «Эхо Москвы», директор дома престарелых Якутска Анна Слепцова заявила, что в заведении хорошие условия содержания. По ее словам, пожилые люди не голодают.

В сентябре следователи начали проверку Большекулачинского дома-интерната  в Омской области из-за сведений об издевательствах над престарелыми опекаемыми. Как сообщал «СуперОмск», в июне пожилые люди и некоторые работники учреждения рассказали, что в интернате невозможно находиться — отсутствуют ремонт, исправная канализация, холодная вода.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: