В Свердловской области будут судить хирурга за смерть пациентки после удаления полипов из носа

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении хирурга частной поликлиники, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

По информации следствия, инцидент произошел в апреле 2016 года. 55-летний врач выбрал неверную тактику лечения послеоперационного осложнения. Кроме того, обвиняемый своевременно не оказал пациентке квалифицированную медпомощь по диагностике и лечению кровотечения после плановой операции по удалению полипов из носа.

Как сообщили в пресс-службе областного ведомства, действия врача привели к сильному кровотечению из носа женщины, а впоследствии — к ее смерти в мае 2016 года. Пациентка умерла от кислородного голодания головного мозга, которое было спровоцировано потерей большого количества крови. Эти обстоятельства были установлены после следственных действий, в том числе по итогам судебной экспертизы. Во время предварительного расследования хирург отказался признать свою вину в совершенном преступлении.

Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей согласно части 2 статьи 109 УК РФ.

В СК добавили, что следователь уже внес представление в адрес руководства поликлиники для устранения причин, которые привели к смерти пациентки. Кроме того, представления получили региональное министерство здравоохранения и территориальный орган областного управления Росздравнадзора.

В сентябре председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в 2015 году потерпевшими от преступных действий врачей стали 888 россиян. Из них 712 человек, в том числе 317 детей, погибли из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания помощи.

Ранее сообщалось, что семейная пара из Наро-Фоминска обвинила местных врачей в гибели пятилетней дочки. Девочка скончалась от криптогенного сепсиса, потому что врачи так и не смогли оказать ей квалифицированную помощь.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: