Такие дела

Жителю Амурской области пришлось доказать, что он живой, чтобы получить пенсию

Жителю города Белогорска Амурской области, который по документам числился умершим, пришлось доказывать, что он жив, чтобы восстановить выплату пенсии, сообщает портал «Амур. инфо».

По данным официального сайта областного суда, деньги мужчине перестали платить еще в сентябре. Пенсионер обратился с жалобой в региональное отделение Пенсионного фонда РФ и с удивлением узнал, что по документам он уже несколько месяцев числится умершим.

В итоге мужчине пришлось восстанавливать свои права через суд, поскольку сотрудники Пенсионного фонда не могли возобновить начисление пенсии без судебного решения. Представители фонда обратились с просьбой в Белогорский городской суд рассмотреть дело по восстановлению статуса гражданина в оперативном порядке. Накануне суд аннулировал записи акта о смерти Белолипецкого В.Л.

В ходе судебной проверки выяснилось, что в сентябре в отдел ЗАГСа по Белогорску и Белогорскому району поступили сведения о регистрации смерти пенсионера (Белолипецкого В.Л.), в связи с чем управлением Пенсионного фонда были прекращены социальные выплаты.

По информации регионального портала Deita.ru, осенью знакомый пенсионера попросил у него военный билет и медицинский полис для обращения в больницу в связи с плохим самочувствием, так как у него самого не было необходимых документов. Через несколько недель мужчина скончался в больнице от онкологического заболевания и был захоронен под именем Белолипецкого.

В пресс-службе городского суда города Белогорска заверили, что пенсию мужчина получит с учетом двух пропущенных месяцев. «Учитывая, что заявитель Белолипецкий В. Л. является пенсионером, и пенсия для него является единственным источником дохода, суд нашел основания для обращения решения суда к немедленному исполнению», — уточнили в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что жителю города Кемерова, которого более трех лет назад по ошибке официально признали умершим, через прокуратуру и суд также удалось доказать, что он жив. На протяжении нескольких лет у мужчины возникали проблемы с медицинским обслуживанием и трудоустройством — ему заявляли, что официально он значится умершим. Как было установлено, в конце 2012 года в Кемерове скончался мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Exit mobile version