Главред «Кавказского узла» пожаловался в Следственный комитет на спикера парламента Чечни

Главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов подал заявление в Следственный комитет на спикера парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова, который ранее в своем блоге призвал «укоротить язык» и «вырвать клыки» псу по кличке «Швед». Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Шведова.

О намерении подать заявление в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить слова спикера парламента Чечни Шведов заявил 7 января в ходе беседы с корреспондентом Би-би-си.

«На мой взгляд, пост Даудова — это угроза в адрес журналистов, которые считают необходимым профессионально освещать ситуацию в Чеченской Республике, не ориентируясь на позицию чиновников. Это угроза и мне лично, но она выходит за пределы персональных угроз», — подчеркнул журналист в ходе интервью.

Сейчас Шведов совместно с юристами готовит обращение в Следственный комитет на основании части 3 статьи 144 УК о воспрепятствовании законной профессиональной журналистской деятельности. Также журналист уточнил, что угрозы Даудова, вероятнее всего, являются реакцией на политику и принципы работы издания.

Ранее сообщалось, что 4 января спикер парламента Чечени в своем официальном аккаунте в Instagram опубликовал фотографию мопса с надписью «Как развязать “Кавказский узел?”». Под снимком он разместил пост про главного редактора «Кавказского узла», которому необходимо «укоротить язык до стандартных размеров».

«Он брюзжит, брызгая слюной, затем вываливает свой длинный язык, связывает его в опасный «кавказский узел» и начинает… Брехать! Да так брешет гибридная псина, что многие начинают верить в то, что самый мудрый осел — это козел, а самый кровожадный волк — это овца. Все перепуталось у нас тут, в общем, из-за «Шведа», — написал Даудов.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов, комментируя ситуацию, заявил, что главный редактор «Кавказского узла» занимается самопиаром. «Говорится про пса “Шведа”, а он — пес, что ли? Ну, пусть консультируется со своими юристами», — добавил Каримов.

Интернет-СМИ «Кавказский узел» начало работать в 2001 году при поддержке организации «Мемориал». Издание специализируется на освещении главных новостей Северного Кавказа и проведении эксклюзивных расследований о случаях преследования жителей Чечни со стороны властей.

В апреле 2016 года издание опубликовало видеообращение Рамазана Джалалдинова, который пожаловался Владимиру Путину на произвол чеченских чиновников. После этого дом Джалалдинова сожгла группа неизвестных, а сам он был вынужден покинуть республику. Также осенью 2016 года Шалинский районный суд приговорил к трем годам колонии журналиста Жалауди Гериева, который долгое время сотрудничал с «Кавказским узлом». В ответ на решение суда издание назвало дело сфабрикованным.

В конце декабря «Кавказский узел» написал об убийстве трех подозреваемых в нападении на полицейских в Грозном. В ответ на это власти республики выступили с официальным опровержением этой информации.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: