Такие дела

Минздрав разрешит врачам ставить диагнозы дистанционно

CISCO, SCOTTISH CENTRE FOR TELEHEALTH AND NHS SCOTLAND LAUNCH WORLD'S FIRST CISCO HEALTH PRESENCE TRIAL AT ABERDEEN ROYAL INFIRMARY. PICTURE KAREN MURRAY FOR MORE INFO, PLEASE CONTACT: SAM KANE , BRANDS2LIFE Tel:0207 592 1200. e; sam.kane@brands2life.com

Врачи смогут ставить диагнозы и выписывать рецепты дистанционно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ законопроекта о телемедицине, направленного Минздравом в правительство в декабре 2016 года.

Минздрав совместно с экспертами по информационным технологиям доработал законопроект об оказании медицинской помощи через дистанционные онлайн-приемы у врачей. Последняя версия документа, в частности, разрешает удаленно выписывать электронные рецепты на наркотические и психотропные вещества.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что пока документ не включает в себя порядок проведения консультаций и список заболеваний, допускающих применение телемедицины. Также ведомство не уточнило, с помощью каких платформ будет происходить общение врача и пациента. Работа над проектом закона будет продолжаться после внесения замечаний экспертами департамента информационных технологий и связи правительства.

По словам члена Экспертного совета при правительстве Владимира Гурдуса, дистанционный способ общения с пациентом не будет освобождать медицинского работника от ответственности за врачебные ошибки и нанесение ущерба здоровью больного.

«Оказание медпомощи онлайн и офлайн не может отличаться юридически. И в том и в другом случае идет сбор анамнеза, заполнение медицинской документации и выписка рецепта. Только врач может решить, достаточно ли ему полученной на приеме информации или требуется дополнительное обследование», — пояснил Гердус в беседе с корреспондентом РБК.

Авторы законопроекта к концу 2018 года планируют внедрить телемедицинские технологии в 25% государственных медучреждений. Дистанционные консультации врачей, по мнению представителей Минздрава, значительно повысят доступность медицинской помощи в России. Кроме того, в ближайшее время будут разработаны тарифы для дистанционного предоставления медицинских услуг.

Ранее сеть клиник «Доктор рядом» впервые в России запустила программу дистанционных консультаций в тестовом режиме. С начала декабря сеть провела около 200 консультаций. По словам директора по развитию компании Дениса Швецова, из-за отсутствия закона о телемедицине врачи не могут оказывать полноценную медицинскую помощь.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Exit mobile version