Госзнак выпустил медаль к столетию основания ВЧК для «почетных участников специальных программ»

На сайте ООО «Госзнак России» появилось изображение новой медали «Почетный участник специальных программ» с изображением Феликса Дзержинского. На реверсе медали выгравировано: «100 лет ВЧК-НКВД 1917-2017 КГБ-ФСБ», изображен щит с подписью «Управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

В самом Госзнаке от официального комментария отказались, но добавили, что медаль выпущена ограниченным тиражом для «участников специальных программ по Петербургу и Ленинградской области».

«На медали все написано. Для ФСБ, по Петербургу и Ленинградской области. Нам дали заказ. Что за специальные программы, кто такие их почетные участники, — нам неизвестно», — сказал сотрудник Госзнака.

Портал «Правда.ру» со ссылкой на «высокопоставленный источник в спецслужбах» сообщил, что медаль сделана для сотрудников музея-кабинета Дзержинского на улице Гороховой — там располагалось первое здание ВЧК.

«Ранее все здание принадлежало спецслужбе, сейчас же чекистский там лишь кабинет, а остальное сдано в аренду всяким НКО. К столетию ВЧК многие просили отдать все здание, чтобы сделать в нем настоящий музей КГБ, но другие ведомства отказали. Поэтому, насколько нам известно, было решено выпустить такую медаль для сотрудников», — сообщил источник.

ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР) была создана в декабре 1917 года. Упразднена 6 февраля 1922 года с передачей полномочий ГПУ при НКВД РСФСР.

ВЧК была основным инструментом реализации красного террора — комплекса карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в

России против социальных групп, провозглашенных классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: