Такие дела

СК: количество вредных веществ в воздухе Омска в 400 раз превысило норму

OMSK, RUSSIA - FEBRUARY 12, 2017: A panoramic view of the city hit by severe frost. Dmitry Feoktistov/TASS Ðîññèÿ. Îìñê. 12 ôåâðàëÿ 2017. Âèä íà ãîðîä âî âðåìÿ ñèëüíûõ ìîðîçîâ. Äìèòðèé Ôåîêòèñòîâ/ÒÀÑÑ

Концентрация этилмеркаптана, который используется в качестве добавки к природному газу, превысила в атмосферном воздухе Омска предельно допустимые показатели в 400 раз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя следственного управления региона Ларису Болдинову.

По словам представителя ведомства, в начале марта сотни людей обратились в надзорные органы с жалобами на удушливый химический запах в городе. В ходе проверки было возбуждено уголовное дело по факту нарушения эксплуатации производственных объектов, повлекших за собой загрязнение и изменение природных свойств воздуха (часть 1, статья 251 УК РФ).

«По результатам исследований проб атмосферного воздуха установлено, что едкий неприятный запах, который ощущали жители практически всех округов Омска, произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз», — заявила Болдинова.

Сейчас вещество этилмеркаптан используется на трех нефтехимических предприятиях северо-западного промышленного района Омска. В рамках следственных действий проводятся осмотры этих объектов, изучается документация по технологическим операциям, а также допрашиваются сотрудники предприятий.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Крига, сейчас здоровью местных жителей ничто не угрожает. Возможные причины массового загрязнения атмосферного воздуха в городе устанавливают три комплексные бригады сотрудников Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и минприроды Омской области. Также на границах санитарной зоны дежурят специалисты Роспотребнадзора.

Этантиол или Этилмеркаптан представляет собой бесцветное сильнодействующее вещество. Чаще всего оно используется в качестве примеси для придания характерного запаха природному и сжиженному газу. Газ является токсичным, числится в списке ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Exit mobile version