Такие дела

Глава Минвостокразвития предложил создать федеральный закон о старообрядчестве

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка поручил разработать проект закона по содействию переселению и адаптации старообрядцев, передает DV.

Предложение прозвучало на круглом столе «Возвращение староверов на Дальний Восток». «У нас есть закон «О государственной службе российского казачества». А почему у нас не может быть отдельного закона о содействии переселению и адаптации старообрядцев? — заявил Александр Галушка. — Семьи староверов доверили свои жизни нам, нашему государству».

Он поручил главе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентину Тимакову собрать межведомственную группу и разработать проект закона о старообрядчестве.

Как говорится в описании деятельности Агентства, его цель — обеспечить ДФО трудовыми ресурсами, а также привлечь население к освоению земель и закреплению на них. В дальневосточных деревнях уже есть три поселения старообрядцев, и власти надеются, что к ним присоединятся переселенцы из Латинской Америки.

«Такие дела» публиковали репортаж о том, как живет поселение старообрядцев в дальневосточной деревне Дерсу. Российские власти обещали соотечественникам, возвращающимся на родину из Латинской Америки, выдать землю, построить дома и помочь с кредитами и техникой, однако староверы рассказали, что эти обещания не были исполнены.

Exit mobile version