В Приамурье несогласные с политикой Ленина школьники разбили его статую битами

В поселке Ушумуне Амурской области школьники повредили памятник Владимиру Ленину, сообщает местное издание «Амурская правда». Подростки объяснили свой поступок разногласием с политикой советского вождя.

Инцидент произошел 19 марта, в день рождения пионерской организации. У памятника Ленину, расположенного на постаменте, разбиты ноги, руки, части пиджака и вазон у постамента. Полиция задержала по подозрению в погроме двух школьников, учеников восьмого и девятого классов. Они признались, что били изваяние бейсбольными битами из-за разногласий с политикой Ленина.

Директор школы, где учатся подростки, Алла Судакова рассказала, что ранее они не были замечены в хулиганских выходках. Недавно один из них занял второе место в олимпиаде по истории.

Руководитель региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия Виталий Ребизант отметил, что поврежденный памятник является одним из старейших монументов Ленину. Его установили в 1939 году, и он считается памятником истории регионального значения.

«Сейчас наши сотрудники находятся в Ушумуне с целью оценки технического состояния памятника и объема ущерба, который ему нанесен. Ремонтно-восстановительные и реставрационные работы будут проведены за счет родителей хулиганов», — заявил Ребизант.

Власти региона потребовали транспортную полицию привлечь подростков за вандализм, однако инспектор предполагает, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как подросткам исполнилось 14 и 15 лет.

В Забайкальском линейном управлении полиции на транспорте сообщили, что провели с подростками воспитательную беседу. В отношении их родителей составили административный протокол по статье 5.35 КоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», передает «РИА Новости».

В 2015 году в селе в Томской области мужчина, делая селфи с памятником Ленину, сломал монумент — от статуи Ильича остались только ноги. Примечательно, что памятник и без того был поврежден: ранее его лишили головы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: