Путин поручил профинансировать перевозку пациентов в больницу на гемодиализ

Президент России Владимир Путин по итогам прямой линии дал поручение правительству и губернаторам найти финансирование для транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью в больницы, говорится на сайте Кремля.

Президент поручил рассмотреть вопрос об источниках финансирования перевозки пациентов от мест их фактического проживания до больницы на заместительную почечную терапию «гемодиализ» и обратно. Доложить о результатах поручения кабмин и губернаторы должны до 1 ноября 2017 года.

Гемодиализ — это метод внепочечного очищения крови про острой и хронической почечной недостаточности. Кровь пациента с помощью аппарата «искусственная почка» очищают от токсичных продуктов обмена веществ.

С этой просьбой к президенту на прямой линии обратилась жительница Орла. Она попросила президента узаконить бесплатную транспортировку больных на гемодиализ туда и обратно. Путин сообщил, что эту проблему уже обсуждали, в том числе, возможность проводить гемодиализ на дому, но с такой позиции ее не рассматривали. Президент добавил, что это потребует дополнительных финансовых затрат, но обещал разобраться в ситуации.

В марте жители Свердловской области пожаловались на то, что даже в экстренных случаях им приходится добираться до больницы в соседних районах за свой счет. Семья из Качканара оказалась вынуждена возить своего родственника, страдающего острой почечной недостаточностью, в больницу на такси. Поездка в обе стороны только на одну процедуру обходилась в четыре тысячи рублей, а пациент должен был проходить регулярное обследование специалистов. После судов медучреждения обязали либо доставлять больных на процедуру гемодиализа своим транспортом, либо возмещать все расходы на переезд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: