Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимайзеров и VPN

Депутаты госдумы одобрили в первом чтении законопроект о запрете использовать технологии, позволяющие обходить блокировки сайтов с «противоправной информацией». Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

В ходе заседания 23 июня за принятие документа проголосовали 363 депутата, против не выступил никто. Законопроект предусматривает блокировку анонимайзеров и VPN-сервисов, которые откажутся ограничивать доступ к запрещенным сайтам.

В пояснительной записке отмечается, что операторам поисковых систем будет запрещено показывать ссылки на заблокированные ресурсы на территории России. Авторы инициативы предлагают ввести штрафы за выдачу ссылок на заблокированные сайты для поисковых систем. Размер штрафа будет составлять от 500 до 700 тысяч рублей.

Как писал РБК, запрет анонимайзеров обсуждался в ходе закрытой встречи главы ФСБ Александра Бортникова с депутатами Госдумы. В частности, Бортников просил депутатов «ускорить принятие нескольких законопроектов, в том числе о критической информационной инфраструктуре и мессенджерах».

Ранее интернет-омбудсмен при президенте Дмитрий Мариничев в беседе с корреспондентом РБК  назвал этот законопроект «безумием». Он отметил, что невозможно отделить VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок.

Законопроект был внесен в Госдуму 24 мая. Авторы документа, в частности, ввели понятие «мессенджер», определили его функции и обязанности. По их мнению, все пользователи мессенджеров должны быть идентифицированы в установленном правительством порядке.

В тот же день глава ФСБ Александр Бортников заявил, что ведомство обнаружило в мессенджере Telegram закрытые чаты, которые используют члены террористических группировок.

Роскомнадзор, в свою очередь, поддержал инициативу. Глава ведомства Александр Жаров подчеркивал, что речи о контроле переписки пользователей не идет, «должен фиксироваться лишь сам факт общения граждан».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: