Родители солдат волгоградской роты почетного караула пожаловались в прокуратуру на поборы и истязания

Волгоградская правозащитная организация родителей военнослужащих «Материнское право» сообщила о побоях и истязаниях в роте почетного караула. Организация обратилась в военную прокуратуру с требованием провести проверку военчасти № 22220, в составе которой состоит рота. Военнослужащие пожаловались, что офицеры их избивают и вымогают деньги.

Как сообщила V1.ru руководитель «Материнского права» Нина Пономарева, за последние дни к ним поступило несколько жалоб от родителей. По их словам, офицеры морально унижают и бьют солдат, которые не сдают деньги по требованию командования.

После того как родители обратились в военную прокуратуру, военнослужащие прошли анкетирование и написали об «адовой ситуации» в роте. Чтобы информация не распространилась дальше, у солдат отобрали мобильные телефоны и начали проверять все звонки и сообщения. Желающим позвонить домой приходится платить одну-две тысячи рублей. Для тех, кто лежит в госпитале, тариф еще выше. Одна из матерей добавила, что у военнослужащих также забирают довольствие в две тысячи рублей. Ее сыну пришлось сказать пин-код, чтобы избежать наказания.

Командир роты почетного караула Владимир Данилов подчеркнул, что деньги ни у кого не требуют, а мобильные телефоны выдают в соответствии с приказом Минобороны — в определенные часы в субботу и воскресенье.

Организация «Материнское право» написала обращение в военную прокуратуру с требованием начать проверку. Это не первый случай неуставных отношений в волгоградской роте почетного караула. В прошлом году правозащитникам удалось добиться компенсации морального вреда солдату, получившему разрыв селезенки.

UPD: В пресс-службе Южного военного округа «ТД» заявили, что информация, опубликованная V1.ru, не соответствует действительности. «В адрес командования и правоохранительных органов ни от военнослужащих, ни от родственников никаких жалоб не поступало. Командование пресекает любые проявления нарушений воинской дисциплины, которые могут нанести ущерб репутации и высокому статусу военнослужащих роты почетного караула», — говорится в сообщении.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: