Госдума не будет взимать курортные сборы с людей с инвалидностью и малоимущих

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении курортного сбора. Согласно документу, с мая 2018 и до конца 2022 года в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в рамках эксперимента с туристов будут брать дополнительную плату за пользование курортной инфраструктурой. Об этом сообщает ТАСС.

Регионы получат право регулировать размер сбора, который не должен превышать 100 рублей в сутки. При этом в течение следующего года максимальный размер сбора составит 50 рублей в сутки. Выплачивать эту сумму придется россиянам, проживающим на курорте более 24 часов.

Собранные деньги должны будут направляться в специальные фонды, предназначенные для проектирования, строительства, реконструкции, содержания, благоустройства и ремонта объектов курортной инфраструктуры. Эти фонды будут рассматриваться как часть средств бюджета субъекта РФ. Целевое расходование их ресурсов смогут контролировать общественные советы.

По мнению зампреда комитета Госдумы по налогам Александра Ремезкова, введение курортного сбора приведет к тому, что семья из трех человек за десятидневный отдых вынуждена будет переплатить три тысячи рублей.

«Для некоторых, особенно для многодетных семей и тех, кто откладывает каждую копейку на отдых, отказывая себе буквально во всем, это уже существенные траты», — отметил он в беседе с корреспондентом «РИА Новости».

Однако в тексте закона содержится перечень групп граждан, которые будут освобождены от уплаты «экспериментального» сбора. В него входят Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои Труда Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды войны, члены семей инвалидов войны и ветеранов боевых действий, а также люди, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

От уплаты сбора также освободят людей с инвалидностью первой и второй группы, несовершеннолетних и малоимущих семей. Льгота распространится на тех, кто приехал в курортный регион для получения специализированной медицинской помощи или реабилитации. В том случае если такая поездка будет осуществляться с ребенком, сопровождающие лица также смогут находиться на территории курорта бесплатно.

Граждане, постоянно проживающие или работающие на «территории эксперимента», налог платить не будут. Однако учиться без уплаты сбора в курортном регионе можно лишь до 24 лет, потом придется платить на общих основаниях. Для освобождения от уплаты курортного сбора придется брать с собой на отдых документ, подтверждающий право на эту льготу.

Авторы законопроекта предполагают, что дополнительный объем поступлений от сбора в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — в три раза больше, а в Республике Крым — более 16 миллиардов рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: