В Удмуртии дети отказались вернуться к матери, пытавшейся восстановить родительские права ради маткапитала

В Удмуртии суд отказал матери двоих детей в восстановлении родительских прав. Против этого выступили сами дети, обвинив ее в корыстных соображениях, сообщила прокуратура республики.

Женщину лишили родительских прав в 2011 году. Ее двоих несовершеннолетних детей передали в Новомултанскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснили ТД в пресс-службе прокуратуры, у детей есть заболевания, при которых требуется специальное образовательное учреждение, но диагноз не разглашается.

Спустя шесть лет мать попыталась восстановить свои родительские права: она утверждала, что изменила свой образ жизни, бросила пить, вышла замуж, а год назад родила дочь. По ее словам, она навещает детей и привозит им сладости и одежду.

Ее заявления опровергли сами дети. Они рассказали на судебном заседании, что все это время мать не интересовалась ни их здоровьем, ни их учебой. По их словам, интерес к ним проснулся только после рождения еще одного ребенка.

Дети пояснили, что мать хочет восстановить свои родительские права, только чтобы получить материнский капитал и воспользоваться деньгами, накопленными на их счетах. Они отказались возвращаться к женщине и попросили оставить их с бабушкой и дедушкой, которые сейчас являются их опекунами.

Прокуратура нашла подтверждение словам детей и попросила отказать женщине в восстановлении родительских прав.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: