На благотворительном арт-перфомансе в Москве художник, зараженный гепатитом, напишет картину своей кровью

28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, на Винзаводе художники Ro Fato и Кирилл Шаманов создадут арт-проект «Ласковый убийца: гепатит против гепатита» — картину, написанную зараженной гепатитом кровью. Средства от ее продажи пойдут на помощь детям с больной печенью, говорится на сайте Ro Fato.

В ходе акции московский художник-мистик Ro Fato напишет картину, которая отображает симптомы гепатита. Как объясняет художник, беременная женщина символизирует то, что болезнь может передаваться от матери к ребенку. Вспухшие вены — что чаще всего гепатит передается наркотическим путем, через зараженные шприцы. Желтые белки глаз показывают симптомы последней стадии заболевания.

Материалом для картины послужит кровь петербургского художника Кирилла Шаманова, который заражен хроническим гепатитом С. Панно размером в человеческий рост три месяца будут демонстрировать бесплатно, сделать пожертвование можно будет по желанию зрителя. По истечении трех месяцев картину продадут на благотворительном аукционе.

Половина средств от продажи панно пойдет на помощь детям, больным гепатитом. Одна четверть средств пойдет на лечение Кирилла Шаманова, вторая — на мастерскую для Ro Fato.

«Момент искусства в том, что сам вирус работает на благотворительные цели. Мой гепатит борется с гепатитом! — прокомментировал Кирилл Шаманов. — Я участвую в проекте еще потому, что хочу обратить внимание на проблему не только самой болезни, но и ее лечения — моему гепатиту более 20 лет, ошибки молодости, пришедшейся на 90-е, разгребать приходится до сих пор. Сейчас я готовлюсь к прохождению терапии по недавно появившейся методике, которая активно используется на западе, в Индии и многих странах, где эпидемию гепатита С удалось взять под контроль. В нашей стране лечат тяжелыми антибиотиками, которые не только дорого стоят, но и обладают целым букетом побочных эффектов. Хотелось бы, чтобы наша фармакология обратила внимание на дженерики, в нашей стране уже есть масса людей, успешно прошедших эту терапию».

Как объяснил художник Ro Fato, проект связан с его личной историей. «Я родился в Уфе — в детстве моя старшая сестра была наркозависимой, ее подсадил на наркотики отчим. Впоследствии она покончила с собой, узнав, что больна СПИДом. Во время моей юности более 70% окружения были наркоманами, больными гепатитом — друзья сестры, знакомые отчима. Не поддаться страшной заразе и самому не скатиться в пропасть мне помогла тяга к искусству — большинство времени я рисовал в землянке в лесу, которую сделал там сам», — подчеркивает художник.

24 июля на проекте Boomstarter начался сбор средств на аренду помещения, где будет создана работа, оплату услуг врача-специалиста по забору крови и организацию аукциона.

Как следует из глобального доклада ВОЗ о гепатите, в 2017 году 325 миллионов человек живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита В или вирусом гепатита С. Большинство больных не имеют доступа к тестированию и к лечению.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: