В России закрыли первое уголовное дело за уклонение от выполнения закона об НКО

Силовики закрыли первое в России уголовное дело за уклонение от исполнения закона об иностранных агентах. Об этом сообщает руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков на своей странице в Twitter.

Фигурантом дела была председатель НКО «Женщины Дона» Валентина Череватенко. Чиков опубликовал ответ управления генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе на запрос правозащитника Габдуллы Исакаева. В документе говорится, что дело было прекращено в июне 2017 года за отсутствием состава преступления.

 


Дело об уклонении от требований закона об иностранных агентах по статье 330.1 впервые было возбуждено в России летом 2016 года. В постановлении говорилось, что Череватенко «имея преступный умысел», чтобы избежать исполнения закона, еще в 2013 году зарегистрировала фонд «Женщины Дона».

Организация в 2014 и 2015 году осуществляла политическую деятельность — проводила просветительские семинары, занималась развитием потенциала общественных деятелей и получала иностранное финансирование в сумме около трех миллионов рублей от немецкого Фонда имени Генриха Белля. В документе подчеркивалось, что глава союза знала, что организация выполняет функции агента, поэтому «умышленно» не подавала заявление о включении в реестр.

По словам Валентины Череватенко, ее начали преследовать после запуска проекта «Гражданский Минск», цель которого — гражданский контроль за реализацией минских соглашений. «Мы не занимаемся тем, в чем они пытаются обвинить. Иностранных денег у нас давно нет. Союз исключили из реестра, фонд исключать отказались», — подчеркивала Череватенко.

Санкции статьи 330.1 УК РФ предусматривают наказание до двух лет колонии.

В мае 2016 года Владимир Путин подписал законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе «Об иностранных агентах». Законопроект вызывал серьезные опасения у благотворительных организаций, поскольку под политическую деятельность можно было подвести практическую любую деятельность НКО. После многочисленных обращений была принята поправка, согласно которой к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, социальной сферы, здравоохранения, экологии и благотворительности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

В этом материале используются упоминания и ссылки на Фонд им. Генриха Белля, который признан в России нежелательной организацией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: