Panasonic разработала систему определения сонливости водителя по температуре тела и мимике

Японская корпорация по производству электроники Panasonic разработала новую систему по отслеживанию состояния водителя за рулем. Это поможет снизить риск попадания в ДТП, говорится на официальном сайте компании.

Новый гаджет анализирует уровень сонливости водителя путем фиксации температуры тела, мимики и уровня открытия глаз при моргании. Все необходимые данные обрабатываются с помощью инфракрасных датчиков, установленных в кабине водителя. После этого закодированная информация просматривается искусственным интеллектом.

Получив необходимые данные, система Panasonic определяет уровень сонливости водителя по пятибальной шкале и выводит результат на экран бортового компьютера. Кроме этого, система умеет предсказывать, насколько быстро разовьется усталость, и если понадобится, то вмешается в процесс засыпания водителя во время движения. Для этого устройство включит кондиционер, чтобы повысить концентрацию шофера на дороге.

Кроме того, оно оповестит водителя визуально и с помощью звукового сигнала о том, что в таком состоянии опасно вести машину. В свою очередь навигатор будет искать ближайшее место для отдыха.

Для Японии это устройство очень актуально, поскольку здесь широко распространены пассажирские перевозки на автобусах в ночное время. Такой способ путешествия в ночное время самый дешевый в стране. Это связано с развитием сети скоростных экспрессов «синкансэн».

Однако доступность такого способа передвижения сильно отразилось на водителях автобусов, вынужденных перерабатывать сверх своих физических возможностей. В итоге эта тенденция вызвала резкий рост числа ДТП по всей стране.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: