В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенном для приставов социальном счете

Государственная дума рассмотрит законопроект о создании социального счета для должников, с которого судебным приставам запретят снимать деньги вне зависимости от суммы задолженности.

По действующему закону судебные приставы не могут забирать в счет долга государственные выплаты — в их числе материнский капитал, социальные пособия, компенсации по возмещению вреда здоровью. Однако поскольку приставы не знают источник средств на счете должника и их назначение, эти деньги зачастую также взыскивают по исполнительным производствам.

В 2016 году Федеральной службе судебных приставов пришлось вернуть 4,1 миллиарда рублей, взысканных с социальных выплат. Это затруднялось тем, что приставы сразу переводят деньги должника на счет его кредитора, поэтому списанные неправомерно средства должен вернуть уже кредитор. Если он отказывается сделать это добровольно, то это приводит к новым судебным процессам.

В законопроекте говорится о создании отдельного счета, куда будут поступать только социальные выплаты. Эти средства нельзя будет взыскать по исполнительному производству.

Как сообщает «Российская газета», Минюст приготовил проект отзыва правительства на законопроект. Он в целом одобрил законопроект, предложив только уточнить формулировки к закону так, чтобы на социальный счет поступали в том числе алименты. В замечаниях также говорится о том, что в случае банкротства вопрос о неприкосновенности социального счета должен решаться индивидуально, в зависимости от суммы долга.

В 2016 году в Пермском крае судебные приставы по ошибке дважды списали один и тот же долг со счетов матери четверых детей. Они арестовали счет женщины в банке, на который поступает пенсия по потере кормильца, а затем списали этот же долг с кредитной карты.

Объясняя случившееся, ФССП объяснило, что банк передал им сведения о состоянии счета в обезличенном виде, не уточняя, что это за средства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: