«Новая газета»: подписавших письмо Чайке жителей Чечни вывели на «акцию покаяния» в Грозном

В центр Грозного принудительно вывели жителей чеченского поселка Красная Турбина, которые подписали письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с рассказом о пытках в полиции, сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники.

Как утверждает издание, «акция покаяния» прошла в пятницу, 18 августа, на проспекта Путина. Жителей, подписавших письмо, собрали в РОВД и привезли на место проведения акции, а после — снова посадили в автобус. В полиции людей вынуждали признаться в том, что они подписали письмо, не зная его содержания.

Как пишет РБК, власти Чечни факт проведения акции отрицают. По словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, в центре Грозного не проходит никаких «акций покаяния».

«Ну, а если написали заявление Чайке, то что тут такого? Уверен, что законность рассмотрения дел в республике соблюдается если не в большой степени, то и не в меньшей, чем по всей России. Если уголовное дело возбуждено, то значит, оно необходимо. Для контроля законности есть уполномоченные органы — прокуратура», — отметил Каримов в ходе беседы с корреспондентом издания.

Письмо жителей поселка Красная Турбина Юрию Чайке, о котором накануне написала «Новая газета», было связано с делом Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которых судят за намерение уехать воевать в Сирию. В письме рассказывается о принуждении молодых людей к самооговору под пытками. Под текстом обращения поставили подписи более 150 человек.

По данным издания, Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева задержали в конце января в ходе рейдов, проводившихся в рамках убийств полицейских в Грозном. Около полутора месяцев их держали в РОВД Старопромысловского района, а в марте задержали официально и обвинили в намерении примкнуть к незаконным бандформированиям в Сирии. Они оба признали вину, но на суде заявили, что в полиции их пытали.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: