В Марий Эл полицейские принесли извинения мужчине, избитому пять лет назад сотрудником ДПС

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Житель поселка Морки республики Марий Эл Валентин Александров получил официальное письмо с извинениями за противоправные действия сотрудников дорожно-патрульной службы в 2012 году. Об этом сообщает интернет-журнал «7×7».

Как рассказал юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов, защищавший Александрова в суде, письмо было подписано исполняющим обязанности командира отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД республики.

В сентябре 2012 года водитель пожарной машины Валентин Александров планировал попасть на конкурс профессионального мастерства в Нижегородской области. Рано утром он поехал на работу за правами на управление служебным автомобилем, но забыл свое водительское удостоверение.

Когда мужчину остановили сотрудники ДПС, он отказался подчиниться их требованиям, развернул машину и поехал обратно домой за удостоверением. Полицейские догнали его и избили на пороге дома. На Александрова надели наручники и отвезли в больницу, где было установлено, что он полностью трезв. Позже медики диагностировали у него закрытый перелом левой локтевой кости, кровоподтеки и многочисленные ссадины на теле.

Следователь, который проводил проверку по факту применения насилия со стороны сотрудников ДПС, трижды отказывался возбуждать уголовное дело. Его решения были обжалованы. Дело завели только в 2014 году по требованию прокурора республики Сергея Рюмшина.

Обвинения предъявили бывшему сотруднику ГИБДД Евгению Петухову. В апреле 2017 года суд признал его виновным по статье «Превышение должностных полномочий и насилие». Петухов получил три года условно.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: