Жители Иркутской области добились отмены закрытия библиотек

Жители Ангарска Иркутской области вышли на центральную площадь города с книгами в руках. Активисты организовали флешмоб в знак протеста против закрытия четырех библиотек, сообщает «Радио Свобода».

В начале месяца активисты подавали заявление на проведение акции, но мэрия им отказала. Тогда они решили провести флешмоб без согласования. Общественная организация «Центр правозащиты» уточнила, что флешмоб состоялся во время городского праздника, в акции приняли участие несколько десятков человек.

Ранее активисты написали обращения к губернатору области Сергею Левченко, Законодательному собранию Иркутской области, мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову и городской думе.

18 августа Левченко откликнулся на просьбу защитников библиотек и направил в Ангарск комиссию во главе с министром культуры области Ольгой Стасюлевич. В результате проведенной проверки Петров отменил приказ об оптимизации библиотечной системы.

Однако активисты узнали об этом уже после флешмоба. По их словам, они не закончат борьбу с оптимизацией до тех пор, пока сами не увидят документ, подтверждающий сохранение библиотек.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: