В Чечне по инициативе Кадырова помирились около тысячи разведенных семей

Глава Чечни Рамзан Кадыров издал указ, согласно которому духовенство, чиновники и полиция могут мирить бывших супругов несмотря на то, как долго они живут раздельно. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

По инициативе Кадырова по всей республике заработали специальные комиссии, которые призваны соединить распавшиеся семьи, а также открылись круглосуточные горячие линии помощи. Бывших супругов и тех, кто только собирается развестись, вызывают на собеседование и пытаются примирить: каждого из них по очереди приглашают на беседу и выясняют причину разлада в семье.

Согласно данным телеканала «Грозный», с начала июля в республике воссоединили 948 семей после проведения четырех тысяч соответствующих мероприятий. Представитель чеченских властей Рустам Абазов подчеркнул, что ни в одной стране мира подобные программы не проводились.

При этом, как отмечает издание «Кавказский узел», многие жители Чечни не одобрили инициативу по примирению. Одна из местных жительниц заявила, что основным аргументом представителей духовенства в призывах к воссоединению семей является указ Кадырова.

Как утверждает секретарь общегородского штаба по гармонизации брачно-семейных отношений Расул Успанов, после примирения супругов рабочая группа по гармонизации семейно-брачных отношений продолжает работать над обстановкой в семье.

Местное телевидение уже выпустило несколько сюжетов про семьи, которые помирил указ Рамзана Кадырова.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: