Власти Кубани попросили волонтеров помочь спасти самшитовые леса

Минприроды Краснодарского края попросило волонтеров помочь в спасении самшитовых лесов, которые почти полностью уничтожила бабочка-огневка. Обращение опубликовано на сайте ведомства.

Чиновники признались, что эффективность обработок биологическими препаратами составила 40% при требуемых 75%. Также не помогло распространение хищных насекомых и применение феромонных ловушек.

В министерстве заявили, что готовы рассмотреть «любую конструктивную поддержку, включая организацию волонтерского движения по сбору гусениц и личинок самшитовой огневки». Помощи ждут от общественных экологических организаций, например, «Экологической вахты по Северному Кавказу», а также от волонтеров, желающих спасти самшитовые леса региона.

В Краснодарском крае и соседней Адыгее сложилась катастрофическая ситуация с реликтовыми самшитовыми лесами — их уничтожили гусеницы бабочки-огневки. Вредителя занесли вместе с саженцами самшита из Италии при подготовке к сочинской Олимпиаде. Несмотря на требования экологов, власти вовремя не приняли мер по уничтожению гусениц.

Сейчас в России остались четыре участка самшита — три в Адыгее и один в Краснодарском крае. Минприроды Краснодарского края планирует создать питомник в одном из высокогорных районов, где огневка не выживет. Затем самшит высадят в места обычного произрастания. Но деревья растут крайне медленно — на два-три метра за 70 лет. Учитывая, что в уничтоженных гусеницами самшитниках деревья достигали более десяти метров, на их восстановление понадобится не одна сотня лет.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: