Ученые из США создали микрокапсулы с таймером для доставки лекарств в организм

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию микрокапсул из специальных полимеров для доставки лекарств в организм. В зависимости от материала капсулы могут разлагаться за разное время, позволяя пациенту принять лекарство только один раз, сообщает журнал Science.

По словам ученых, зачастую пациентам приходится регулярно принимать лекарства в течение определенного курса. Людям не всегда удобно добираться до больницы, или они могут просто забыть принять препарат в определенный срок. Для решения этой проблемы специалисты из MIT создали полимерные микрокапсулы, которые постепенно разрушаются в организме, тем самым упрощая для пациента прохождение лечебного курса.

Процесс создания такого лекарства начинается с формирования основной части капсулы и ее «крышек». Затем с их помощью полимеру придается нужная форма, в них добавляют лекарства и запечатывают. В качестве полимеров исследователи выбрали молочную и гликолевую кислоты (PLGA), которые известны своими биосовместимыми функциями.

Для управления временем распада капсул в организме ученые использовали несколько модификаций этого полимера с различным соотношением кислот и концевых групп. Новую технологию протестировали на мышах. Им ввели несколько капсул с овальбумином, от которого иммунитет дает сигнал о своей работе с помощью взаимодействия с белками.

В ходе тестов ученые выяснили, что белок высвобождался из капсул в ожидаемое время с периодичностью раз в несколько часов на протяжении 44 суток. Следующим шагом исследователей будет изучение новых капсул с настоящими лекарствами, а не с образцовым веществом.

Помимо микрокапсул существуют и другие концепции доставки лекарств. В конце января американские ученые разработали микродвигатели, которые самостоятельно снижают кислотность желудка до безопасного для лекарства уровня, а затем высвобождают его. Технологию также испытывали на мышах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: