Деньги в центр: сравниваем налоговое положение Каталонии и Татарстана

1 октября в Каталонии прошел референдум о статусе государства, 90% его участников проголосовали за независимость региона. Мадрид и Еврокомиссия признали плебисцит несостоявшимся.

Одна из ключевых претензий каталонцев к властям Испании — большие налоговые выплаты в государственную казну. В России также популярно мнение, что регионы-доноры испытывают избыточную налоговую нагрузку. Разобраться в налоговых отношениях между субъектами РФ и федеральной властью непросто, однако «Такие дела» попытались сравнить налоговую ситуацию в Каталонии с одним из наиболее независимых и экономических развитых регионов России — Татарстаном.

Татарстан

В России всего 14 регионов обеспечивают более 60% поступлений в консолидированный бюджет. В декабре 2016 года президент республики Рустам Минниханов выступил с критикой налоговой политики Москвы. Накануне федеральная власть приняла решение перераспределения еще 1% налога на прибыль (с 17% до 18%) в пользу центра — Минниханов назвал это «раскулачиванием».

Татарстан — один из регионов-доноров. В 2016 году объем валового регионального продукта (ВРП) в Татарстане составил 1,95 триллиона рублей. При всероссийском ВВП в 86 триллионов рублей это только чуть более 2% экономики страны. В то же время объем внутреннего долга республики на начало 2017 года составил всего 93,4 миллиарда рублей. Это всего 4,7% от ВРП — значительно лучше, чем в Каталонии.

Доходная часть бюджета в 2016 году РТ составила 220,2 миллиарда рублей, консолидированный бюджет РТ (вместе с бюджетами городов и районов) равен 262 миллиардам рублей. Собственные доходы консолидированного бюджета при этом составили большую его часть — 210 миллиардов. При этом налоговые поступления от республики в федеральный бюджет в 2016 году превысили поступления в собственный бюджет и составили 229,4 миллиарда рублей.

Таким образом, налоговые поступления между федеральным и региональным бюджетами распределились приблизительно в пропорции 55% и 45% — такую же позицию публично озвучила спикер Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

По собственной оценке главы Татарстана Рустама Минниханова, ежегодно в республике собирается более 700 миллиардов рублей — включая налоговые и неналоговые доходы, таможенные платежи, платежи в государственные внебюджетные фонды. При этом, от 66 до 77% этих поступлений направляются в федеральный бюджет.

Каталония

Каталония — экономически наиболее развитый регион Испании, в 2016 году ее региональный валовой продукт составил более 223 миллиардов евро, или почти 20% всей экономики страны (1,1 триллиона евро). На Каталонию также приходится примерно 25% испанского экспорта.

Регион ежегодно выплачивает Испании не менее 16 миллиардов евро налогов.  С 2005 по 2010 год местные власти могли оставить в рамках региона собранный налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц и налог с доходов корпораций, но затем Конституционный суд отменил автономный статус Каталонии. По оценке экспертов, с 2010 налоговые поступления Каталонии в бюджет составляют около 118% от среднего уровня по Испании, а в форме субсидий в регион возвращается только около 98%. Из-за этой диспропорции у региона быстро растет долг: по итогам прошлого года он составил примерно 35% ВВП (75 миллиардов евро)

По данным Reuters, ежегодно Каталония переводит Мадриду на 10 миллиардов евро (примерно 680 миллиардов рублей) больше, чем получает обратно. В Каталонии надеются вернуть в регион утраченные налоги и повысить сбор местной налоговой службы с трех миллиардов евро в прошлом году до 42 миллиардов. Начать регион хочет с возвращения налогов около 700 каталонских фирм — это должно принести два с половиной миллиарда евро ежегодно.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: