Исследование: Москва вошла в пятерку самых безопасных городов для женщин

Благотворительная организация Thomson Reuters Foundation провела исследование мировых мегаполисов по критерию безопасности для женщин. В итоговом рейтинге Москва заняла четвертое место, на первой строчке — Лондон, а на второй и третьей — Токио и Париж, сообщается на официальном сайте компании.

В ходе исследования были опрошены эксперты по проблемам женщин в 19 городах, население которых превышает 10 миллионов человек. Специалисты учитывали социально-экономические факторы, развитие здравоохранения, культурные особенности и уровень насилия.

Первое место по безопасности занял Лондон, в котором женщины играют большую роль в культурной жизни общества и могут построить успешную карьеру. При этом в городе наблюдается высокий уровень преступности против женщин. Москва заняла первое место в категории защищенности женщин от пагубных культурных традиций, в частности, принудительных браков и калечащих операций на половых органах.

Десятку самых неподходящих городов для женщин возглавил Каир. Здесь женщины могут столкнуться с сексуальным насилием и калечащими хирургическими операциями, а также не имеют права владеть недвижимостью и банковскими счетами. В список также вошли мегаполисы восточных, африканских, южноамериканских регионов — Киншаса, Стамбул, Карачи, Лима.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: