На краснодарского поэта завели уголовное дело за оскорбление атеистов

В Краснодаре на поэта Максима Дроздова завели уголовное дело из-за опубликованного в сети «ВКонтакте» стихотворения. Мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.

Адвокат Дроздова Алексей Аванесян рассказал «Таким делам», что в группе «Патриотическое творчество» Дроздов опубликовал стихотворение со строчкой: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Кто-то из недовольных читателей обратился в полицию. На мужчину завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Дело возбуждено за стихотворение, где якобы есть оскорбление чувств атеистов. Хотя у Дроздова не было такого умысла, более того, он сам является атеистом. Выяснилось, что дело завели еще 4 октября. Уже была лингвистическая экспертиза, с результатами которой нас не ознакомили. Мы будем добиваться прекращения дела. Оно не должно дойти до суда, поскольку это полнейший абсурд», — заявил Аванесян.

Поэту грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

"Согласно справки об исследовании стихотворение Максим Дроздов содержит высказывания, в которых негативно оценивается гр…

Опубликовано Алексеем Аванесяном 18 октября 2017 г.

Паблик, в котором участники высмеивают политику, экстремистским не признан и до сих пор открыт.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: