Минздрав намерен запретить вейпы и кальяны в кафе

Минздрав намерен запретить вейпы и кальяны в кафе, а также готов ограничить курение в коммунальных квартирах и автомобилях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на антитабачную концепцию ведомства.

Цель новой концепции — добиться к 2022 году снижения числа курящих до 25%. Для этого Минздрав предлагает ввести новые запреты для курильщиков и табачных компаний. Например, запретить курить сигареты и вейпы в общественном транспорте, на остановках, рядом со входом в торговые центры, в подземных и надземных переходах, в личном автомобиле в присутствии детей, в коммунальных квартирах. Курильщик будет обязан погасить сигарету по требованию окружающих. Также в ведомстве настаивают на полном запрете курения вейпов и кальянов в кафе и ресторанах.

В документе отмечается, что электронные сигареты и вейпы нельзя будет продавать несовершеннолетним, выкладывать на витрины и рекламировать. Демонстрацию обычных сигарет запретят в художественных фильмах. Кроме того, Минздрав планирует повысить акцизы на сигареты, вейпы и электронные сигареты.

По оценке авторов концепции, курение становится причиной 10% смертей взрослого населения. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, гибнет почти шесть миллионов человек в мире и примерно 400 тысяч — в России. Употребление табака провоцирует развитие заболеваний органов дыхания, слуха, зрения, сердечно-сосудистой, репродуктивной систем, развитие онкологии. Курящие мужчины живут на девять лет меньше, а женщины — на пять с половиной лет. Упущенная выгода государства от этого составляет 2% ВВП.

Несколькими днями ранее Минздрав поддержал запрет на курение у подъездов. В законопроекте отмечается, что сейчас жильцы домов и работники офисов, расположенных на первых этажах, часто курят у подъездов и тем самым мешают соседям. Принятие соответствующего законопроекта позволит снизить воздействие табачного дыма на здоровье жителей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: