Госдума разрешила приставам без полиции задерживать должников по алиментам

Госдума приняла в третьем чтении закон, который разрешает сотрудникам Федеральной службы судебных приставов самостоятельно задерживать должников по уплате алиментов. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Теперь, согласно документу, приставы смогут доставлять должников по алиментам в органы службы судебных приставов без участия сотрудников МВД.

«Принятие законопроекта позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых ФССП ведется производство по делам об административных правонарушениях», — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов закона, статья, предусматривающая ответственность за неуплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев, начала действовать еще в 2016 году.

С момента вступления этой нормы в силу правоохранительные органы возбудили более 10 тысяч подобных административных дел. За это время должники заплатили 34 миллиона рублей по этой статье. При этом общая сумма задолженности россиян по уплате алиментов на конец 2016 года составила более 100 миллиардов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: