Президиум ВАК сохранил ученую степень Владимира Мединского

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить ученую степень министра культуры Владимира Мединского и признал претензии к его диссертации несостоятельными, передает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в комиссии.

За это решение проголосовали 14 членов комиссии, шесть выступили против. Комиссия рекомендовала Минобрнауки сохранить ученую степень доктора исторических наук Мединского. Это подтвердил один из авторов жалобы на диссертацию Иван Бабицкий.

Мединский степень сохранил, ВАК репутацию — нет.

Опубликовано Ivan Babitski 20 октября 2017 г.

До этого, в октябре, экспертный совет Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (ВАК) порекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. После экспертного совета решение должно было быть утверждено президиумом ВАК, а также представителями Министерства образования и науки.

В начале июля диссертационный совет Белгородского государственного университета рассмотрел работу Мединского и не нашел в ней оснований для лишения министра ученой степени.

Рассмотрение заявления против Мединского уже несколько раз переносилось по разным причинам. По мнению заявителей, в том числе Бабицкого, работа министра не отвечает критериям научного исследования. Они также утверждают, что диссертация построена на субъективных выводах, не подкрепленных фактами.

«Такие дела» публиковали дискуссию о «Казусе Мединского» и о том, стоит ли лишать министра ученой степени или нет.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: