В московской акции «Возвращение имен» приняли участие более пяти тысяч человек

В акции «Возвращение имен», которая прошла 29 октября в Москве, приняли участие более пяти тысяч человек. 12 часов подряд люди по очереди зачитывали имена расстрелянных во время советского террора.

В этом году акция состоялась в 11-й раз, в ней поучаствовали 5286 человек, сообщил «Международный мемориал» в Facebook. В первый раз, в 2007 году, почтить память погибших к Соловецкому камню пришли лишь 263 человека.

Имена расстрелянных в микрофон зачитали 1227 человек. Одни произносили одно имя, другие — несколько. Люди, читавшие имена в числе последних, отстояли в очереди 4,5 часа. Прямую трансляцию посмотрели более 15 тысяч человек.

«Возвращение имен» второй год проходит на деньги, собранные в ходе краудфандинговой кампании. В этом году удалось собрать 460 тысяч рублей. 29 и 30 октября акции в память о погибших проходят в 48 городах мира.

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве откроется «Стена скорби». По словам председателя Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова, монумент будет напоминать людям о преступлениях тоталитарного режима. Частью памятника стали 82 природных камня из 58 российских регионов, история которых тесно связана с массовыми репрессиями.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: