Следственный комитет: 15-летнюю петербурженку, которую отец удерживал в Турции, вернули в Россию

Следственный комитет России сообщает, что 7 ноября в Россию доставлена 15-летняя школьница, которую отец с августа удерживал в Турецкой Республике. Ранее стало известно, что принявший ислам мужчина запретил возвращаться на родину своей дочери, которая приехала в Стамбул для оформления документов.

Как подчеркивают в СК, девочку смогли привезти благодаря тесному взаимодействию с аппаратом детского омбудсмена России, а также с Министерством иностранных дел РФ. В ближайшее время школьницу допросят с участием психолога и педагогов об обстоятельствах произошедшего.

Следком продолжает расследовать уголовное дело о «доведении до покушения на самоубийство», которое было заведено на минувшей неделе, – его фигурантом стал отец девочки.

Выясняется, были ли совершены в отношении 15-летней россиянки преступления – как в России, так и в Турции, устанавливаются обстоятельства ее выезда за границу, условия проживания, отношения в семье и школе, круг общения, исследуется переписка в социальных сетях.

15-летняя школьница из Петербурга Надежда после смерти матери отправилась в Стамбул к родному отцу Владиславу. Девочка не живет с отцом с четырех лет, родители были в разводе. Три года назад мужчина принял ислам и переехал в Турцию, где живет с новой семьей.

Надежда прибыла в Стамбул 31 июля. Она намеревалась получить у отца согласие на то, чтобы опеку над ней оформила бабушка. Как рассказала сама Надежда в видеообращении в адрес российских властей, отец пригласил ее в гости на пару недель. В день отлета дочери на родину мужчина отказался отпускать ее, аннулировал обратный билет, забрал у нее документы и телефон.

Девочка сообщила, что отец заставляет ее носить платок и хочет сделать из нее «верующую религиозную мусульманку, которая должна учить Коран». Также, по словам 15-летней Надежды, отец вскоре планировал выдать ее замуж за мусульманина.

С бабушкой школьница смогла связаться благодаря помощи одноклассницы из турецкой школы – та предоставила ей свой сотовый. Узнав, что Надежда пишет на родину, отец якобы избил ее. Жена отца, по словам школьницы, также постоянно бьет и унижает ее, заставляет сидеть с детьми.

Девочка умоляла забрать ее домой и высказывала мысли о самоубийстве, если российские власти откажутся ей помочь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: