Кировский СК проверит дом-интернат, где с пенсионеров брали деньги на похороны

Следственный комитет по Кировской области проводит доследственную проверку сообщений о нарушении прав постояльцев городского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

14 ноября «Комсомольская правда» писала о том, что подопечные дома-интерната пожаловались на отсутствие пенсионных выплат. Пенсионеры утверждали, что деньги удерживают на «странные социальные услуги» и «какие-то придуманные» штрафы.

«Вот мне положена социальная пенсия. Ну пусть это 9 тысяч рублей. По закону из них 75% удерживает интернат — на питание и наше проживание. На руки я должен получать оставшиеся 2 тысячи. Но мне дают то 300 рублей, то 600. На месяц. Я не могу себе ни чай купить, ни конфетку», — рассказал один из подопечных в беседе с корреспондентом издания.

По его словам, почти всех 500 постояльцев интерната попросили подписать «Дополнительное соглашение к договору о социальных услугах». В документе говорилось об изменении тарифов на социальные услуги.

В частности, документ обязал пенсионеров платить за ритуальные услуги по 984 рубля каждый месяц. Согласно действующему законодательству, после смерти человека деньги на погребение выделяются из фонда социального страхования.

Как подчеркнул руководитель Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Кутергин, весь перечень социальных услуг утверждается министерством, а их количество определяется учреждением.

«Вся деятельность регламентируется нормативными документами: мы оказываем услуги, а их цена утверждена Региональной службой по тарифам. В нашем учреждении проживают одинокие люди, которые зачастую не имеют родственников. Когда такой человек умирает, мы же не можем оставить его в морге — должны его похоронить», — заявил руководитель интерната.

Сейчас ежемесячная плата за проживание в государственных домах-интернатах составляет 75% доходов гражданина. Оставшуюся сумму постоялец учреждения может расходовать по своему усмотрению.

Помощник прокурора Кировской области Денис Сухомлин в беседе с корреспондентом НТВ уточнил, что в ходе проверки были выявлены нарушения финансовой дисциплины. «Были приняты меры реагирования, в адрес руководства внесены представления. Сейчас они находятся в стадии рассмотрения», — добавил Сухомлин.

В ближайшее время сотрудники областного СК изучат обстоятельства произошедшего и законность действий должностных лиц. Также в ведомстве пообещали принять меры, необходимые для защиты прав пенсионеров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: