Ученые из США создали многоразовый глюкометр-чехол для смартфона

Американские разработчики представили концепт чехла для телефона, который можно использовать в качестве глюкометра. Об этом сообщает Biosensors & Bioelectronics.

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством Патрика Мерсьера представили концепцию нового портативного устройства для мониторинга уровня глюкозы в крови.

Многоразовое устройство, названное GPhone, состоит из небольшой пластиковой панели, сенсора для анализа и стилуса со специальными ферментными гранулами.

Чехол для телефона, напечатанный на 3D-принтере, оснащен компактным многоразовым сенсором. В комплекте к нему идет стилус, внутри которого находятся небольшие гранулы.

Гранулы состоят из фермента, который реагирует на глюкозу и позволяет сенсору измерять уровень сахара в крови. Результаты измерений посылаются на специальное приложение для Android. Разработчики отмечают, что одного стилуса хватает на 30 измерений.

Новое устройство находится в стадии разработки. Однако в скором времени его можно будет также использовать для мониторинга других веществ в организме с помощью гранул с другими ферментами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: