Жители Иркутской области пожаловались в полицию на голод

Жители Катангского района Иркутской области написали письмо на имя главы регионального управления МВД, в котором пожаловались на отсутствие в населенных пунктах продуктов первой необходимости. Об этом сообщает портал «Байкал Инфо».

В тексте жалобы говорится о том, что в районных магазинах уже давно нет мясных и рыбных консервов, муки, сахара, соли, круп, макарон, масла, фруктов и овощей, а также молочных продуктов.

«Уже больше месяца мы вынуждены заказывать продукты из Иркутска и Киренска и провозить их в багаже пассажиров, летящих к нам авиатранспортом. В первую очередь страдают дети, которые лишены полноценного питания», — подчеркнули жители.

В письме также отмечается, что контролировать завоз продуктов должна районная администрация, которая утверждает, что «все продукты первой необходимости были завезены в полном объеме», а их нехватка спровоцирована искусственно вызванным ажиотажем.

«А в результате случился самый настоящий голод в нашем селе», — говорится в заключении письма.

Авторы обращения попросили сотрудников полиции проверить, каким образом власти района использовали средства, выделенные на доставку продуктов.

В свою очередь замглавы местной администрации Михаил Кузаков в беседе с корреспондентом «БайкалПост» заверил, что дефицит продуктов связан с маловодьем на реке Лене. По его словам, навигация восстановится через несколько дней, а жителям «надо потерпеть».

Как отмечает агентство, мэр района Сергей Чонский после просьбы прокомментировать обращение голодающих жителей бросил трубку и больше не отвечал на звонки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: