В Москве откроется Школа сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью

Центр социальной реабилитации «Турмалин» открывает московскую Школу сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью.

Новый проект направлен на улучшение качества жизни взрослых людей с особенностями интеллектуального и психического развития и их семей. Организаторы школы надеются изменить отношение общества к людям с тяжелыми формами инвалидности и рассказать о самых актуальных методах комплексной помощи для них.

12 декабря состоится первая лекция в рамках школы. Профессор МГПУ Ирина Яковлева расскажет гостям центра о роли особых людей в обществе и самых современных способах помощи взрослым с тяжелыми нарушениями развития. Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.

В процессе работы с подопечными организаторы проекта подготовят видеоматериалы лекций по трудовой адаптации и социальной реабилитации с комментариями сотрудников центра. Раз в месяц в школе будут проходить открытые лекции ведущих специалистов профильных учреждений.

В течение года организаторы проекта будут заниматься разработкой интернет-ресурса с полезными методическими материалами для родственников и сопровождающих людей с ментальной инвалидностью. 

«Зачастую нехватка информации о существующих методах сопровождения взрослых с ОВЗ не позволяет создать условия для качественной реабилитации. Методическая работа поможет сделать сопровождение взрослых более профессиональным, обобщить опыт и разработать памятки, которые помогут начинающим специалистам грамотно сопровождать людей с ОВЗ», — подчеркнули в «Турмалине». 

Центр социальной реабилитации «Турмалин» — центр дневного пребывания для детей и взрослых, имеющих нарушения интеллектуального и психического развития. С 2003 года центр реализует ремесленные и творческие программы социальной реабилитации: художественные мастерские, игра на музыкальных инструментах, основы живописи и театра.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: