Двух участников захвата заложников в Буденновске приговорили к 15 и 13 годам лишения свободы

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил участников захвата заложников в Буденновске в 1995 году Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева к 15 и 13 годам лишения свободы соответственно, сообщает СК РФ. Защита, как передает ТАСС, назвала приговор несправедливым и намерена его обжаловать.

Рамзан Белялов и Магомед Маздаев признаны виновными по статьям УК РФ «Террористический акт» и «Бандитизм». При этом они были освобождены от наказания по статьям УК РСФСР «Захват заложников» и УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка наркотиков» — в связи с истечением срока давности.

Подсудимые выразили несогласие с приговором, на что судья отметил, что они смогут опротестовать его в законном порядке.

Защита террористов назвала приговор «наиболее несправедливым в истории российского правосудия» и заявила, что обжалует решение.

В частности, по словам адвоката Ильяса Тимишева, на момент совершения вменяемых подсудимым деяний в России не существовало статей УК о терроризме и участии в бандформировании.

Жители Чеченской Республики Белялов и Маздаев, как установил суд, в первой половине июня 1995 года добровольно вступили в состав банды под руководством Шамиля Басаева и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

14 июня 1995 года вооруженная группа боевиков Басаева числом не менее 160 человек на трех КамАЗах выехала в Буденновск Ставропольского края для нападения на организации и жителей города.

Как указывает РИА «Новости», до Буденновска Басаев беспрепятственно преодолел 52 блокпоста и КПП, утверждая, что в машинах находится «Груз-200», то есть гробы с убитыми российскими военнослужащими — досматривать такой груз считалось кощунством. На въезде в Буденновск колонну остановили милиционеры, но были убиты.

В Буденновске боевики захватили в заложники 1586 человек, включая 650 пациентов и 450 медработников 2-й Ставропольской краевой больницы. Оказавших сопротивление мирных граждан и сотрудников милиции террористы расстреливали на месте.

Террористы требовали от российских властей прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска. В противном случае они угрожали уничтожить заложников, которых удерживали в здании больницы.

16 июня премьер-министр РФ Виктор Черномырдин объявил, что соглашается на условия террористов. Он гарантировал прекращение огня в Чечне и предоставление банде Басаева транспорта для беспрепятственного отъезда. 17 июня была предпринята неудачная попытка штурма больницы, но часть пациентов удалось освободить. 18 июня Виктор Черномырдин в телефонных переговорах с Шамилем Басаевым пошел еще на ряд уступок — в результате была освобождена первая группа заложников.

19 июня большая часть заложников была освобождена, а террористы выехали на автобусах в сторону Чеченской границы. С собой террористы забрали 123 заложника из числа лиц, согласившихся их сопровождать, в том числе 20 журналистов, трех народных депутатов РФ, представителей администрации Буденновска и Ставропольского края. 20 июня, достигнув Чечни, боевики отпустили оставшихся заложников и скрылись.

В результате теракта были убиты 129 человек, ранены 317 граждан, повреждены административные здания и частные дома, уничтожены и повреждены 198 автомобилей. Собственникам причинен ущерб на сумму свыше 95,6 миллиардов неденоминированных рублей.

За нападение на Буденновск в течение 22 лет осуждены и приговорены к срокам от 11 до 15 лет лишения свободы 28 участников банды, 16 боевиков были убиты во время штурма.

Сам Шамиль Басаев был уничтожен спецслужбами в Ингушетии ночью 10 июля 2006 года; еще четверо участников нападения на Буденновск также были уничтожены до суда.

В мае 2006 года к 12 годам лишения свободы за нападение на Буденновск был приговорен участник банды Басаева Нур-Магомед Хатуев. В июле 2009 года суд Ставрополья признал виновными в аналогичном преступлении боевиков Басаева Абубакара Межиева и Игоря Соколова — им назначили соответственно 11 и 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. 16 октября 2013 года Ставропольский краевой суд приговорил к 14 годам еще одного участника теракта в Буденновске Моулду Хабаева.

Еще 29 человек по уголовному делу объявлены в федеральный и международный розыск.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: