ВОЗ объявил о признании игровой зависимости психическим заболеванием

Всемирная организация здравоохранения планирует внести в Международную классификацию болезней зависимость от видеоигр. Об этом сообщает New Scientist.

В существующем черновике описания новой болезни отмечается, что для подтверждения диагноза пациент должен будет находиться под наблюдением врача в течение года. Одним из критериев зависимости указана приоритетность игр по отношению к другим интересам. Название заболевания и полный список критериев пока не разглашаются.

По словам члена департамента психического здоровья ВОЗ Владимира Позняка, зависимость от игр может нести «серьезные последствия для здоровья».

«У многих людей, которые играют в игры, нет зависимости. Так же, как и у многих, кто пьет алкоголь. Однако в некоторых случаях пристрастие может привести к неблагоприятным последствиям», — пояснил Позняк.

При этом некоторые психологи убеждены, что внесение игровой зависимости в список заболеваний станет поводом для клеймения людей и обесценит «реальные» проблемы.

Дополненная классификация будет опубликована в 2018 году. В последний раз Международный список болезней обновлялся в 1990 году.

Согласно результатам исследования американских ученых из университета Айовы, около 10% детей по всему миру зависимы от видеоигр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: