«Агора»: участники митингов 26 марта массово жалуются в ЕСПЧ на аресты

В Европейский суд по правам человека передано 227 жалоб на аресты участников массовых акций 26 марта. По прогнозам международной группы «Агора», число обращений может вырасти.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель «Агоры» Павел Чиков, 102 жалобы направлены «Агорой», примерно столько же — Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, пять — «Открытой Россией» и 20 — «Мемориалом».

ЕСПЧ уже коммуницировал две жалобы по 26 марта — самого Навального и координатора его казанского штаба Эльвиры Дмитриевой. Чиков выразил надежду, что коммуникация по другим делам тоже пройдет достаточно быстро — суд может предложить России признать нарушения и добровольно выплатить компенсацию.

В январе прошлого года ЕСПЧ вынес решение по задержаниям на Болотной площади в мае 2012 года и присудил заявителям компенсацию в 25 тысяч евро, не считая судебных издержек. В феврале этого года Алексей Навальный отсудил у России 63 700 евро за задержания и аресты в ходе акций 2011–2014 годов.

По мнению юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, число жалоб, подготовленных ФБК в ЕСПЧ по событиям 26 марта, может достигнуть 400-500, поскольку по многим таким делам суды еще не завершились.

На митингах против коррупции, которые проходили во многих городах страны 26 марта, задержали тысячи человек. Только в Москве на Тверской улице полицейские забрали в отделения 1030 человек. На следующий день более 100 человек продолжали оставаться в отделениях полиции. Большинство задержанных получили штраф до 20 тысяч рублей за «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: