В России пройдет экологический флешмоб по раздельному сбору мусора

В России пройдет флешмоб по раздельному сбору мусора «Разделяй с нами». Победители получат планшеты, экосумки и толстовки из переработанного пластика.

До 15 марта все желающие могут зарегистрироваться на сайте флешмоба и получить доступ к заданиям для выполнения их в реальной жизни.

Онлайн-соревнование включает в себя восемь интерактивных заданий, выполняя которые участники научатся раздельному сбору отходов, ответственному потреблению и смогут внести вклад в решение острой проблемы мусора.

Участникам флешмоба «Разделяй с нами» предстоит самим организовать раздельный сбор дома, научиться заменять одноразовые вещи многоразовыми, делать покупки без пластикового пакета, уговорить соседей участвовать в раздельном сборе, подарить вторую жизнь старым вещам и выполнить другие задания.

По словам организаторов, каждый житель России производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказываются на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается.

Членами жюри всероссийского экологического флешмоба, оценивающими творческие задания участников, будут телеведущий Артем Королев, видеоблогер Мария Вей и певица Женя Любич.

«Каждый из нас может выделить немного времени и сил для того, чтобы ситуация с раздельным сбором и переработкой отходов в нашей стране хоть немного изменилась. Ведь жители многих других развитых стран уже к этому пришли. Жить с осознанием того, что в России мы ежегодно выбрасываем около 60 миллионов тонн бытовых отходов, на мой взгляд, немыслимо», — рассказал один из членов жюри Артем Королев.

Организаторами флешмоба выступят фонд «ЭРА», Зеленое движение ЭКА и благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: