Минтранс предложил запретить перевозку в метро детей в колясках

Министерство транспорта предлагает запретить перевозить в метро детей в колясках. Об этом сообщает «Интерфакс».

В проекте приказа об утверждении типовых правил пользования метрополитеном говорится, что пассажирам запрещается перевозить детей в колясках, бегать по эскалатору, снимать и фотографировать с помощью профессионального или стационарного оборудования, а также размещать ручную кладь на сиденьях вагонов и скамейках станций.

Кроме того, Минтранс предлагает запретить «вмешиваться в работу устройств беспроводной передачи данных» и «пользоваться летательными аппаратами».

Авторы инициативы также отметили, что пассажиры метрополитена будут обязаны уступать места в вагонах людям с инвалидностью, пожилым, пассажирам с детьми и беременным женщинам. Сейчас в правилах Московского метрополитена эта форма дана только в качестве рекомендации.

В пояснительной записке к проекту говорится, что создание единого свода правил для пользования метро направлено на повышение скорости обслуживания и ориентации пассажиров. Предполагается, что это сократит количество обращений за справками к персоналу.

UPD: Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова раскритиковала инициативу Минтранса запретить перевозку в метро детей в колясках. По мнению омбудсмена, вне коляски дети могут пострадать в переполненных вагонах, «упасть и потеряться в толпе», а также случайно выйти из поезда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: