Музей истории ГУЛАГа заявил об уничтожении силовиками сведений о репрессированных в СССР

В России правоохранительные органы уничтожают архивные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. С такой жалобой директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов обратился к советнику президента Михаилу Федотову.

По словам Романова, об уничтожении карточек он узнал от одного из партнеров музея, исследователя Сергея Прудовского, пишет «Ъ». Весной этого года Прудовский искал данные о крестьянине Федоре Чазове, который был осужден на пять лет лагерей и выслан в Магаданскую область.

Архивные карточки, которые содержат сведения о рождении, передвижении заключенного между лагерями и дату освобождения, хранятся в МВД. Но в ответ на запрос из УМВД по Магаданской области пришел ответ, что архивная карточка Чазова уничтожена. Это сделано на основании засекреченного межведомственного приказа от 12 февраля 2014 года. Приказ подписали МВД, Минюст, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, Генпрокуратура и Государственная фельдъегерская служба.

В региональном УМВД заявили, что архивная карточка хранится до достижения осужденным возраста 80 лет. Срок хранения карточки Федора Чазова истек в 1989 году, поэтому она была уничтожена.

По данным Прудовского, точное количество репрессированных в советское время неизвестно. Только с 1937 по 1938 годы по политическим статьям было арестовано более 1,7 миллиона человек. Правозащитный центр «Мемориал» отмечает, что общее число может достигать 12 миллионов

Михаил Федотов заявил, что в ситуации с уничтожением архивных документов, вероятно, будет разбираться возглавляемая им межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий.

UPD. В беседе с «Интерфаксом» специалист Центра документации музея истории ГУЛАГа Александр Макеев уточнил, что факт уничтожения архивных документов репрессированных на данный момент выявлен только в Магаданской области.

«По остальным регионам таких фактов не было, нам всегда представляли архивные справки на основе учетных карточек. <…> Возможно, здесь речь идет о неправильном толковании закона для служебного пользования в отдельно взятом регионе», — сказал Макеев. В музее сейчас хотят выяснить масштабы произошедшего.

В июле 2017 года ВЦИОМ представил результаты опроса, посвященного сталинским репрессиям. О репрессиях знают 90% человек, а у каждого четвертого в семье были репрессированные. Две трети респондентов (69%), которые знают об этой эпохе, назвали репрессии несправедливыми.

При этом половина опрошенных заявила, что репрессии — это преступление против человечности и оправдать их никак нельзя. А 43% россиян считают, что это было вынужденная мера для того, чтобы сохранить порядок в стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: