Такие дела

В Сочи обвиняемый в вымогательстве у депутата блогер не явился в суд из-за ранения живота

Редактор интернет-издания «БлогСочи» Александр Валов, обвиняемый в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата Госдумы, не явился в суд, так как был госпитализирован с ранением живота, сообщает правозащитная группа «Агора».

18 июня Центральный районный суд Сочи рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста Александру Валову без его личного присутствия. Журналиста доставили в больницу Армавира с проникающим ранением брюшной полости.

«По словам следователя по особо важным делам СК по Сочи майора юстиции Евгения Сидоренко, Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот, но это все сейчас требует тщательной проверки», заявил адвокат группы «Агора» Александр Попков. Юрист отметил, что Валова выписали еще 15 июня для дальнейшего лечения и наблюдения по месту пребывания, но журналист не сможет участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях до 20 июня.

В итоге арест Валова был сегодня продлен до 19 июля.

Защита считает, что решения об аресте и его продлении вынесены в нарушение норм процессуального законодательства, без учета представленных доказательств. «Несмотря на заявления защитников, суд проигнорировал отсутствие вообще каких-либо доказательств причастности Валова к совершению вменяемого преступления и мотивированно наши доводы не отверг», заявил Александр Попков.

Александр Валов был задержан в январе. По версии следствия, летом 2016 года Валов вымогал у депутата Юрия Напсо 150 тысяч рублей, в противном случае угрожая опубликовать в интернете компрометирующие материалы и фотографии. Впоследствии в «БлогСочи» вышло несколько статей, после чего Напсо перевел на счет Валова деньги. За удаление компромата журналист якобы потребовал еще 150 тысяч рублей и получил их. Сам Александр Валов свою вину не признает и убежден, что уголовное преследование связано с деятельностью сайта «БлогСочи».

Exit mobile version