В Петербурге бывшего секретаря суда отправили в колонию за неподписанный протокол

Калининский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему секретарю Октябрьского суда Александру Эйвазову по делу о воспрепятствовании правосудию. Об этом сообщает «Медиазона».

Во время своей работы Эйвазов выступал с критикой действий судьи Ирины Керро: писал жалобы на нарушения в работе Октябрьского суда и Керро в квалификационную коллегию судей, Верховный суд и силовые ведомства.

По версии следствия, Эйвазов «на почве личной неприязни» к судье Ирине Керро не сделал и не подписал часть протоколов заседания по делу о мошенничестве. Сам обвиняемый говорил, что участвовал в деле только на начальной стадии, а затем уволился. По словам Эйвазова, после увольнения у него требовали подписать протокол задним числом. Он сделать это отказался, после чего Керро вынесла приговор без протокола.

Эйвазова приговорили к году и 10 месяцам колонии-поселения по обвинению в воспрепятствовании правосудию. Так как время, проведенное в СИЗО, засчитывается за два дня колонии, осужденный должен освободиться через три дня. Адвокат Иван Павлов написал, что это самый суровый приговор по статье о воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК РФ). До этого в судебной практике и официальной статистике не были замечены случаи, когда суд назначил бы реальное наказание лицу, впервые совершившему такое преступление.

Защита Эйвазова намерена подать апелляционную жалобу на приговор, добиваясь оправдания бывшего сотрудника судебной системы Санкт-Петербурга.

Что будет, если вы расскажете правду о российских судах

Руководитель Команды 29 адвокат Иван Павлов рассказывает о сегодняшнем приговоре Александру Эйвазову. Благодаря нашей экспертизе, на которую мы вместе собирали деньги, с Эйвазова сняли обвинения в клевете. Это значит, что он скоро выйдет на свободу. Поддержите наших юристов и адвокатов: https://team29.org/encourage

Опубликовано Команда 29 Cреда, 18 июля 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: