Такие дела

Общественники открытками поздравят Медведева с Днем гепатита

Общественная организация «Вместе против гепатита» напечатала 10 тысяч открыток для премьер-министра Дмитрия Медведева с требованием начать разработку государственной стратегии по борьбе с гепатитами.

Акция проводится в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитами, который ежегодно отмечается 28 июля. В каждой открытке на имя Медведева говорится о том, что в России насчитывается около 5 миллионов человек с хроническим гепатитом С и 3 миллионов с хроническим гепатитом В. Активисты считают, что возможностей и полномочий Минздрава для борьбы с гепатитами не хватает и России необходима комплексная Федеральная программа профилактики и лечения вирусных гепатитов.

Читайте также «Я хочу, чтобы об этом заговорили президент и премьер»

На сайте акции можно заполнить заявку на получение открытки. После получения нужно заполнить ее и отправить письмо в правительство. Организаторы акции предлагают делать фото или видео с опусканием конверта в почтовый ящик и публиковать их в соцсетях с хештегом #поздравьпремьера.

В октябре 2017 года пациентские организации «Вместе против гепатита», Всероссийский союз общественных объединений пациентов, «Коалиция по готовности к лечению», «Е.В.А.», «Гуманитарное действие»  направили обращение на имя Медведева с просьбой содействовать принятию государственной стратегии противодействия вирусным гепатитам. Минздрав России назвал преждевременным предложение пациентов.

Exit mobile version