Сотрудники Русского музея попросили прокуратуру проверить законность реконструкции здания

96 сотрудников Русского музея написали заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить законность действий руководства, которое намерено реконструировать здание. Открытое обращение опубликовал портал «Город 812». В отделе музея по работе со СМИ корреспонденту «Таких дел» заявили, что не уполномочены давать комментарии по данному вопросу.

Работники музея просят прокурора Центрального района Петра Забурко принять меры прокурорского реагирования к администрации Русского музея, которая, по их мнению, незаконно намеревается реконструировать здание Михайловского дворца, где расположены экспозиция и мастерские.

В частности, внутри Сервизного двора хотят построить лифты для людей с ограниченными возможностями и лекторий, а двор-колодец покрыть стеклянным «колпаком». Сотрудники отмечают, что музей уже располагает лифтом и подъемником для людей с инвалидностью в корпусе Бенуа и Михайловском дворце, а также двумя лекториями — большим и малым.

Ради реконструкции планируется временный переезд нескольких отделов музея в непригодные для этого помещения с неисправной электропроводкой, протекающей крышей и не имеющие современных систем пожаротушения и кондиционирования.

«<…> Устанавливаются абсурдные сроки освобождения и подготовки помещений. Очевидно, что их соблюдение приведет к многочисленным злоупотреблениям, а форсирование переезда чревато нарушением сотрудниками их должностных инструкций и давлением на них администрации. <…> Планируемые переезд и реконструкция сократят посещаемость музея, поскольку на время ремонта должны быть закрыты часть экспозиции Отдела народного искусства и залы с живописью XIX века», — говорится в письме.

В июле, как сообщал «Ъ», работники музея направляли свои вопросы директору Владимиру Гусеву. Однако, согласно заявлению в прокуратуру, «вразумительных ответов» не получили. Авторы заявления считают, что под предлогом капитального строительства Гусев преследует корыстные интересы: известно, что на реконструкцию выделено 20 миллионов долларов.

В пресс-службе Русского музея на вопрос ТД о заявлении работников в прокуратуру сообщили, что не уполномочены давать комментарии по данному вопросу, и рекомендовали письменно обратиться лично к директору Гусеву.

В начале августа Гусев в беседе с The Village сообщил, что из 39 залов Русского музея в ходе реконструкции закроют только шесть, два из них — частично. По его словам, работы не затронут основную экспозицию и парадную анфиладу. «Аврала, ущерба и гибели экспонатов не будет», — сказал Гусев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: