Власти Петербурга впервые за 20 лет отказались продлевать «Мемориалу» аренду здания

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга отказал местному отделению правозащитной организации «Мемориал» в продлении договора аренды здания на Разъезжей улице, где организация размещается с 1997 года. Об этом сообщил в фейсбуке депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский.

В последний раз договор заключили в январе 2011 года сроком на семь лет. Когда в январе 2018 года договор истек, «Мемориал» обратился в комитет имущественных отношений с просьбой вновь продлить аренду, но в июле им пришел отказ.


Как заявляет Вишневский, объективных причин отказать «Мемориалу» «нет и не может быть»: организация не нарушала условия договора, арендную плату вносила вовремя, ущерба помещению не причиняла, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей не было.

В беседе с РБК депутат отметил, что официально власти так и не объяснили причину отказа. «Плату они вносили вовремя, скорее, дело в общем отношении администрации к правозащитным организациям», — сказал Вишневский. Правозащитники, по словам депутата, будут подавать повторную заявку на продление договора аренды.

«Мемориал» — неправительственная организация, ведущая широкую исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу, большая часть которой посвящена политическим репрессиям в СССР. Прокуратура РФ в 2016 году признала «Мемориал» иностранным агентом из-за зарубежного финансирования.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: