В Москве задержаны участники «Русского марша»

4 ноября, в День народного единства, в разных городах проходит «Русский марш» — ежегодная акция российских националистов.

В Москве согласованная с властями акция состоялась в Люблине. Полиция задержала шестерых активистов, сообщает «Интерфакс». Двое из них — организаторы. Люди шли с плакатами и выкрикивали лозунги «Долой власть чекистов», «Путин! Лыжи! Магадан!».

На акцию не допустили символику комитета «Нация и свобода», а также всех несовершеннолетних.

После шествия пройдет митинг у памятника «Солдатам Отечества», куда, как ожидается, придет около шести тысяч человек. По данным «ОВД-Инфо», задержаны четверо участников. После окончания шествия полицейские увезли в отделение 14-летнего участника «Бессрочного протеста».

В 2017 году на «Русском марше» в Люблине полиция задержала более 70 человек. По данным полиции, в согласованной акции националистов приняли участие около 200 человек. По словам организаторов, акцию отменили после того, как полицейские не пропустили на марш людей с баннерами. В Петербурге, где власти не согласовали «Русский марш», были задержаны трое.

UPD. Задержанный подросток рассказал, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом в автозаке отобрали у него телефон и избили, не оставляя при этом следов. Били ладонью по затылку, душили и выворачивали руки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: