В Омске избили правозащитника, который выступает против строительства городка для китайских рабочих

В Омске неизвестные избили 74-летнего правозащитника, председателя областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова, сообщает «Новая газета».

Кузнецов вместе со знакомым предпринимателем приехал в пригородный поселок Омский, чтобы снять с квадрокоптера территорию «китайского городка» — места для 3500 вахтовых рабочих. После окончания съемки правозащитнику перекрыл дорогу человек, который назвался «представителем собственника» участка. Затем на Кузнецова напали трое мужчин: повалили его на землю, связали руки за спиной, избили ногами, бросили в машину и заблокировали двери.

По данным «Новой газеты», Кузнецова отпустили только после того, как местные правозащитники позвонили в областное управление МВД, а за пять часов, которые полиция провела на месте происшествия, никто из силовиков не предпринял попытки освободить 74-летнего мужчину.

В пригородном поселке Омский живет около 2400 человек. В строящемся городке для вахтовых рабочих планируется разместить 3500 человек, которые займутся модернизацией нефтезавода. Собрание жителей поселка выступило против строительства «китайского городка», опасаясь, что для местного населения это обернется транспортным коллапсом, перебоями с водой, электричеством.

Глава поселения Инна Шумихина пояснила, что городок для рабочих будут строить на примыкающих к поселку сельхозугодьях, где это запрещено. Ранее эта земля принадлежала пайщикам, теперь — юрлицу под названием «СТГ-групп». Правозащитники утверждают, что застройщик незаконно снял с участка плодородный слой.


Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: