Минюст признал иностранным агентом Центр поддержки и содействия развитию СМИ

Министерство юстиции РФ внесло в реестр НКО – иностранных агентов Центр поддержки и содействия развитию СМИ правозащитника Григория Шведова.

Как сообщается на сайте Минюста, такое решение принято 19 февраля по итогам внеплановой проверки Центра. Причины внесения в список инагентов не указываются. Как уточняет ТАСС, некоммерческая организация стала 73-й в реестре иностранных агентов.

Центр зарегистрирован в Москве в феврале 2015 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», основными видами его деятельности являются научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук, издание книг, газет и журналов. Возглавляет НКО правозащитник Григорий Шведов, главный редактор ресурса «Кавказский узел».

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Закон запрещает российским НКО заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование. Под определение политической деятельности может попасть любая деятельность, имеющая общественный резонанс и способная воздействовать на общественное мнение.

61 некоммерческая организация направила в Европейский суд по правам человека меморандум с едиными возражениями против позиции властей РФ в отношении закона об иностранных агентах. Заявители указывают, что закон стигматизирует российские НКО, а его настоящая цель — подавить гражданскую критику властей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: